Lot n° 937

Puccini Giacomo, Da 'La Fanciulla del West' (terzo atto dell'opera) : carta musicale manoscritta con firma e annotazioni autografe. Non datata.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 1 250 €
Manoscritto musicale (12 pentagrammi) a inchiostro nero, rosso e matita grigia. Spartito per canto e pianoforte.
Firma e annotazioni autografe a matita grigia. 1 carta, scritta recto e verso. Carta fragile, danneggiata ai bordi.
Dimensioni : 300x290 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Requiem / [ [....] ].
Datato : Milano, 14 gennaio 1905.
Pagine [1], 8, [3].
Alcune indicazioni e correzioni a matita grigia. Carte legate tra loro da antica seta rosa.
La prima carta è staccata, le altre un poco allentate. Dimensioni : 280x285 mm
(2)
▬I DOCUMENTO :
•Si tratta di una interessante correzione, da parte di Puccini, della copia della partitura autografa. (Si ringrazia la Prof.ssa Gabriella Biagi Ravenni - Università di Pisa - curatrice, insieme a Dieter Schickling, dell'Epistolario di Giacomo Puccini)
▬II DOCUMENTO :
•Il Requiem venne scritto da Puccini in occasione del quarto anniversario della morte di Giuseppe Verdi ed eseguito il 27 gennaio 1905.
Il nostro manoscritto riporta una data precedente - 14 gennaio - la stessa rintracciata dal musicologo Claudio Magri nel 1972, il quale affermò :
"fu scritto, quasi certamente in una giornata [14.1.1905], di getto, senza ripensamenti, come sembrerebbe dimostrare il manoscritto che contiene poche cancellature, modifiche, rifacimenti".