Lot n° 936

Puccini Giacomo, Citazione musicale autografa firmata dall'opera 'Tosca'. 4 battute di musica. Datato 'settembre 1898'.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 1 625 €
Manoscritto a inchiostro nero.
Carta scritta al recto.
Dimensioni : 125x203 mm
Testo cantato dalla protagonista nel primo atto dell'opera con le parole "Oh, come la sai bene l'arte di farti amare!". Puccini, nella nostra carta, modifica il testo poetico :
"Oh come la sai bene l'arte d'entrarmi in &hellip ; core!". Dal momento che nel 1898 il primo atto di Tosca era già terminato (l'opera andrà in scena nel 1900), Puccini ha qui risistemato i versi scrivendo una battuta galante.

Nel lotto anche una cartolina postale che raffigura il compositore. (Si ringrazia la Prof.ssa Gabriella Biagi Ravenni - Università di Pisa - curatrice, insieme a Dieter Schickling, dell'Epistolario di Giacomo Puccini)