Lot n° 930

Petrassi Goffredo, Lettera autografa firmata inviata a Cesare Nordio. Datata 2 dicembre 1952.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta, scritta al recto.
Dimensioni : 210x147 mm.

Di argomento lavorativo ed economico. "Quest'ultima volta la Biennale mi rimborsò solamente il viaggio, mentre a luglio diedero anche una diaria di 5000 lire giornaliere.
Ritengo che anche Guerrini abbia avuto lo stesso trattamento [ [....] ]".