Lot n° 929

Perucchini Giovanni Battista, N. VI / Ariette Italiane / Poste in musica dal celebre dilettante […] Perucchini / in Venezia 1814. In Venezia 1814.

Estimation : 120 / 240
Adjudication : 300 €
Manoscritto musicale.
Sparito per canto e pianoforte con testo poetico in fine ad ogni arietta.
Carte [7]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
Carte con filigrana. Ben conservato.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., : Vicin a Nina / Canzonetta Veneziana / Concertata con il Piano-Forte [ [....] ].
Non datata. [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Sparito per canto e pianoforte con testo poetico in fine. In dialetto veneziano.
Carte [2]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 9 pentagrammi.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., : Arietta / Del distintissimo Amatore / [ [....] ] Perucchini. [La notte xe bela].
Non datata [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale.
Sparito per canto e pianoforte con testo poetico in fine. In dialetto veneziano.
Carte [2].
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana.
Ben conservato.
Dimensioni : 230x330 mm.

(3)
▬I DOCUMENTO :
•Lo spartito contiene le seguenti ariette :
"Vieni a Dori che t'attende [ [....] ]" -
"Placati Dafni ah placa [ [....] ]" -
"Uno sguardo ed un sospiro [ [....] ]" -
"Mentre sei da me lontano [ [....] ]" -
"Praticel di fiori adorno [ [....] ]" -
"Oh Dafni o di quest'anima [ [....] ]".