Lot n° 927

Perotti Giovanni Agostino, Concerto / per Piano Forte / con tutta orchestra […]. Non datato [primi anni del XIX secolo].

Estimation : 250 / 500
Adjudication : 312 50 €
Manoscritto musicale.
Parti d'orchestra (Pianoforte, Violino I e II di ripieno, Violino I e II obbligato, Corno I e II, Contrabasso, Oboe I e II, Viole, Violoncello).
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., : Duetto / Ah pur alfin sincero [ [....] ]. [Dalla Cantata : La ritrosia disarmata]. Non datato [primi anni del XIX secolo].
Partitura - Gran Sonata / [ [....] ].
Non datato [primi anni del XIX secolo].
Spartito per pianoforte. Tonalità mi maggiore.(2)