Lot n° 926

Pergolesi Giovanni Battista, Stabat Mater / A Due Alto, e Soprano con / Violini Viola, e Violoncello / […]. Non datato [ma fine XVIII].

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale.
Completo. Partitura d'orchestra.
Carte [37].
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
La partitura non presenta correzioni, ripensamenti o cancellature.
Carte con filigrana molto ben conservate.
Brossura dell'epoca in carta "giallo /creme".
Dimensioni : 220x300 mm circa.
Questa celebre composizione sacra, composta da Pergolesi nel 1735 poco prima della morte, è costituita da 12 sezioni :
•1 - Duetto Stabat Mater dolorosa ;
•2 - Aria per soprano Cuius animam gementem ;
•3 - Duetto O quam tristis et afflicta ;
• 4 - Aria per contralto Quae moerebat et dolebat ;
•5 - Duetto Quis est homo ;
•6 - Aria per soprano Vidit suum dulcem natum ;
• 7 - Aria per contralto Eja, Mater, fons amoris ;
•8 - Duetto Fac, ut ardeat cor meum ;
•9 - Duetto Sancta Mater, istud agas ;
•10 - Aria per contralto Fac, ut portem Christi mortem ;
•11 - Aria soprano Inflammatus et accensus ;
•12 - Duetto Quando corpus morietur.
Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione.