Lot n° 924

Paisiello Giovanni, Terzetto / Il Figlio Ritrovo / […] / Nel Nobil.mo Teatro La Finice [sic!]. Non datato [primi anni del XIX secolo].

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 375 €
Manoscritto musicale. Completo.
Partitura d'orchestra.
Pagine 44.
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., : Scena ed Aria / Sognai tormenti affanni [ [....] ]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Partitura per Violini, Viole Canto e Basso. - Preghiera / Gran Dio che de' mortali [ [....] ]. Non datato [primi anni del XIX secolo].
Partitura per Violini, Oboe, Corni in fa, Voce, Fagotto e Basso.(2)