Lot n° 919

Mozart Wolfgang Amadeus, Quartetto / Per Clavicembalo o Forte Piano / con Violino, Viola, è Violoncello / […] Opera 29. Non datato [primi anni del XIX secolo].

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 550 €
Manoscritto musicale.
Parti staccate del pianoforte, violino viola e violoncello. Completo. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana. Ben conservato.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., : Gran Sonata / a Quattro Mani / per / Piano-Forte. Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Spartito.
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
Carte con filigrana. Ben conservato.
Dimensioni : 230x330 mm.

(2)
▬I DOCUMENTO :
•Si tratta del K. 452, il celebre quintetto per pianoforte e fiati in mi bemolle maggiore composto da Mozart nel 1784 e considerato dall'autore "una delle migliori cose che ho mai scritto".
Qui è evidentemente trascritto per archi e modificato in quartetto.

▬II DOCUMENTO :
•Nella sua produzione strumentale Mozart non tralascia la musica per pianoforte a quattro mani. Questa Sonata in fa maggiore scritta nel 1786 (K. 497) è "di proporzioni e di impianto nettamente sinfonici, ed è punta di avanguardia estrema che non verrà superata se non da Schubert nel Gran Duo (1824)".