Lot n° 916

Meyerbeer Giacomo, Lettera autografa firmata. Datata 18 marzo 1858.

Estimation : 350 / 700
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Testo in francese.
Su carta intestata dell'autore (timbro a secco con monogrammi). Dimensioni : 209x135 mm.
La lettera è a proposito di alcune fotografie del compositore : la seconda esperienza fotografica non è venuta meglio della prima.
E Meyerbeer ricorda un proverbio francese :
"que la plus belle fille de Paris ne peut donner que ce qu'elle a".