Lot n° 912

Martini Giovanni Battista, Solfeggi / a voce di Tenore / coll’Accompagnamento di Basso, con Numerica / del Celebre P.e M.o Martini Min[ore] Con[ventuale] […]. Non datato [primi anni del XIX secolo].

Estimation : 250 / 500
Adjudication : 750 €
▬SI AGGIUNGE :
•Basili Andrea. Musica Universale / Armonico pratica / [ [....] ] / Opera / utile per i studiosi di Contrapunto, e per studiosi / di Greve Cembalo, ed Organo / Esposta in ventiquattro / Esercizi / Da Andrea Basili / Maestro di Cappella del Venerabile Santuario / di Loreto.

▬SI AGGIUNGONO :
•Solfeggi / Del Sig.r Gio. Perotti Acc[ademico] Fil[armonico].
Non datato [primi anni del XIX secolo] - Principi e regole per accompagnare.
Non datato [primi anni del XIX secolo].
Spartiti.

(4)
▬I DOCUMENTO :
•Manoscritto musicale.
Completo. Spartito.
Carte [16].
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
Raccolta di 20 esercizi. II.
Al frontespizio il nome dell'antico proprietario.
Carte con filigrana ben conservate.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬II DOCUMENTO :
•Manoscritto musicale.
Completo. Spartito. Carte [29].
Dimensioni : 230x330 mm.