Lot n° 909

Kreutzer Conradin, Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Peters di Lipsia. Datata 10 novembre 1825, Vienna.

Estimation : 250 / 500
Adjudication : 750 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta scritta recto e verso.
Al verso anche il nome del destinatario.
Testo in tedesco.
Un restauro della carta.
Dimensioni : 245x195 mm.

Lettera di carattere lavorativo con l'indicazione di alcune composizioni per pianoforte e clarinetto, pianoforte e violoncello, romanze ecc.