Lot n° 907

Haydn Franz Joseph, Trois Sonates / pour le / Piano – Forte / avec / Violon et Violoncelle / composées et dediées à M.e Bartolozzi / par J. Haydn / Ouvre 86. Non datato [primi anni del XIX secolo].

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 437 50 €
Manoscritto musicale.
Parti staccate del pianoforte, violino e violoncello.
Completo.
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
Al verso del frontespizio della parte del pianoforte - in testa allo spartito - è indicata :
"Tre sonate per il clavicembalo o Forte-Piano con un violino e violoncello del Sig.r Giuseppe Haydn Op. 78 [sic!]".
Carte con filigrana.
Ben conservato.
Dimensioni : 230x330 mm.

Si tratta dei tre Trii per pianoforte, violino e violoncello dell'op. 86 n. 1, n. 2 n. 3 (Hob : XV : 27, 28, 29).
Il genere del trio con questo organico è presente nel catalogo tematico di Haydn in oltre trenta numeri d'opera.
Le composizioni qui presentate appartengono alla produzione matura del compositore e vennero scritte nel 1797.
L'opera, nota anche come "Trio Bartolozzi", venne dedicata alla pianista Therese Jansen Bartolozzi (1770 ca. - 1843).