Lot n° 903

Generali Pietro, Scena e Cavatina / Senti il gran Dio Tebano / Nei Baccanali di Roma […]. Non datato [inizio XIX secolo].

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 250 €
Manoscritto musicale.
Completo. Partitura d'orchestra.
Carte [16]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi.
Conservate anche le parti staccate del Violino Principale, Violino I, Violino II (2 copie), Viole, Clarino I e II, Oboe I e II, Flauto, Corno I e II, Tromba I e II, Fagotto, Basso e Violoncello, Basso II.
Al frontespizio il nome dell'antico proprietario. Carte con filigrana molto ben conservate.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., : Scena e Duetto / Pensa ch'io son Romano [ [....] ].
Non datato [inizio XIX secolo].
Partitura. Completo.(2)