Lot n° 898

Crescentini Girolamo, Raccolta di esercizi / per il canto all'uso del Vocalizzo / con Discorso Preliminare / del Signor / Gerolamo Crescentini. Non datato [ma inizio XIX secolo].

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 250 €
Manoscritto musicale a inchiostro nero.
Spartito preceduto dal "Discorso Preliminare".
Carte 44.

Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione.
Carte ben conservate.
Brossura in mezza pergamena dell'epoca con il tassello al piatto superiore : "Esercizi e solfeggi / per / tenore e soprano / proprietà di / Giuseppe Colla". La partitura non presenta correzioni, ripensamenti o cancellature.
Dimensioni : 220x300 mm circa.
Crescentini fu cantante lirico e compositore, forse il più celebre dei castrati.
La raccolta di esercizi per la vocalizzazione venne pubblicata a Parigi nel 1811.