Lot n° 897

Corelli Arcangelo, 12 Sonate op. 5. Non datato [fine XVIII secolo].

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 437 50 €
▬SI AGGIUNGE :
•Lotti Antonio.
Raccolta di XV madrigali.
Non datato [fine XVIII secolo].

(2)
▬I DOCUMENTO :
•Manoscritto musicale.
Spartito per tastiera.
Completo.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione.
La raccolta di sonate op. 5 contiene anche la celebre "Follia". Legatura in pelle verde con bordatura in oro (alcuni difetti dovuti all'usura).
Dimensioni : 245x365 mm circa.

▬II DOCUMENTO :
•Manoscritto musicale. Spartito per voci (da 2 a 4) con accompagnamento di basso continuo.
Pagine numerate da mano antica da 85 a 130.
Carte brunite.
Legatura in mezza tela.