Lot n° 895

Cimarosa Domenico, Terzetto / che preciede [sic!] il Duetto / Al Campo all’Armi […]. Non datato [primi anni del XIX secolo].

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale.
Completo.
Partitura d'orchestra.
Carte [23].
Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi.
Carte con filigrana ben conservate.
Indicazione di antica proprietà alla carta del frontespizio.
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., : Scena e Duetto / Quando nel Campo / [ [....] ] / Nel Nuovo e Nobilissimo Teatro La Fenice. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Partitura per Violini, Viole, Fagotti, Voci e Basso.

(2)
▬I-II DOCUMENTO :
•I due brani sono tratti dall'opera Gli Orazi e Curiazi.