Lot n° 894

Cimarosa Domenico, Pria che spunti in Ciel / l'Aurora. Non datato [prima metà del XIX secolo].

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
Manoscritto musicale.
Completo.
Partitura.
Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
Aria tratta da Il matrimonio segreto. Antica nota di possesso con piccolo timbro.
Dimensioni : 160x215 mm circa.

▬SI AGGIUNGE :
•Sinfonia funebre / Composta espressamente / per la morte / Di S. E. il Sig. Duca di Laviano / [ [....] ] / da / Ignazio D'Asti. Datato 29 ottobre 1844 Manoscritto musicale autografo. Completo. Partitura.

▬SI AGGIUNGE :
•Duetto / Quella fiamma che m'accende / del Sig. Ferdinando Orland / Nella Donna soldato. Non datato [prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale.
Completo. Partitura.(3)