Lot n° 893

Cherubini Luigi, Lettera autografa firmata. Datata 2 luglio 1835.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 275 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Testo in francese.
Una mancanza della carta a motivo dell'umidita al margine superiore destro. Senza perdita di testo.
Dimensioni : 257x205 mm.

Il celebre compositore, direttore del Conservatorio di Musica di Parigi, scrive che chiederà al Ministro dell'Interno un palco all'opera ed auspica una collaborazione tra il Conservatorio e il Teatro.