Lot n° 874

Raccolta di metodi e trattati per lo studio della musica e del contrappunto. XVII – XIX secolo.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 750 €
La raccolta comprende :
Primi elementi di musica. Cantatibus Organis Cecilia Virgo [ [....] ].
Modona, Gasparo Ferri 1683 (Con molti esempi musicali).
Brossura antica.
Segni del tempo - Principi di Musica.
Nei quali oltre le antiche, e solite regole vi sono aggiunte altre figure di note, schiarimento di chiavi, scale dei tuoni, lettura alla francese, scale semplici delle prime regole del cimbalo, violino, viola, violoncello, contrabasso, oboè, e flauto.
Firenze, presso Giovanni Chiari della Condotta [1748?]. (Con molti esempi musicali).
Brossura originale - Armonici rudimenti [ [....] ].
Firenze, Pagani 1790 (Con molti esempi musicali. Manca il piatto inferiore) - Calegari Antonio. Trattato del sistema armonico [ [....] ].
Padova, Crescini 1824. Con tavole. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli gialli - Elementi di contrappunto.
Firenze, Batelli 1836.
Brossura originale.
In fine esempi musicali seguiti da 5 tavole litografiche) - Principi elementari di musica adottati dall'I. Conservatorio di Milano [ [....] ] compilati di Bonifazio Asioli. Con tavole. Sesta edizione.
Milano, Ricordi 1845 - Principi elementari di musica adottati dall'I. Conservatorio di Milano [ [....] ] compilati di Bonifazio Asioli. Milano, Canti s.a. Brossura originale. Con tavole - Scuola completa di contrappunto / ed / esercizi pratici [ [....] ].
Manoscritto musicale.
Con correzioni e cancellature.
Seconda metà del XIX secolo.(7)