Lot n° 872

Raccolta di 24 brani tra sonate per cembalo solo, cembalo e violino, sinfonie e concerti per cembalo, concerto per organo di vari autori, insieme alla partitura di un duetto 'Il tuo destin ingrata' di Sebastiano Nasolini. Non datato [primi anni del...

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 575 €
XIX secolo].
Manoscritto musicale.
Spartito e partitura d'orchestra (la partitura è del Duetto finale).
Carte [112].
Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi.
Carte con filigrana ben conservate.
Brossura in carta decorata dell'epoca (conservato solo il piatto superiore, manca anche la costola).
Dimensioni : 230x330 mm.

▬SI AGGIUNGONO :
•Valeri Gaetano. Sinfonia per Cembalo / [ [....] ] / 1797. Spartito - Anonimo. [ [....] ] / Pas de deux / per il / Clavi Cembalo. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Spartito.

(2)
▬I DOCUMENTO :
•Alcune composizioni sono di anonimi, mentre alte riportano i nomi degli autori :
Giuseppe Maria Renier, Giuseppe Sarti, Ignazio Pleyel,
Joseph Haydn, Ignazio Sperger, Piero Morandi,
l'abate Perozzi (?), Antonio Botti, Leopoldo Kozelich,
Johann Wannhal.
Alcuni compositori non sono registrati in SBN- Musica.
La sonata per cembalo e volino conserva anche la parte del violino.