Lot n° 862

Gran Marcha Triunfal / Compuesta para ejecutarse / en el concerto celebrado en los salones / de la / Academia Filarmònica de Santa Cecilia / en la noche del 29 de febrero de 1868 / por / Alejandro Odero / Sòcio de mérito.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 250 €
Manoscritto musicale.
Partitura.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con 18 pentagrammi.
Doppio frontespizio (uno illustrato) e dedica a stampa.
Il testo musicale è invece manoscritto.
Legatura in seta chiara (con alcuni difetti) con titoli e fregi in oro.
Uno dei primi documenti della storia del Conservatorio di Cadice.
Dimensioni : 380x275 mm circa.