Lot n° 852

Zola Émile, Lettera autografa firmata inviata ad un collega. Datata 15 giugno 1887.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 687 50 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 2 pagine.
Testo in francese. Dimensioni : 205x132 mm.

La lettera fa riferimento al contratto che lega Zolà a Bersezio di Torino per la traduzione e la rappresentazione in Italia della pièce teatrale Renée, adattamento del romanzo La curée.