Lot n° 848

Wellington Arthur Wellesley (duke of), Lettera autografa firmata. Datata 3 novembre 1824, Spethorte.

Estimation : 250 / 500
Adjudication : 875 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana.
1 carta scritta recto verso.
In lingua inglese.
Lacerazione riparata.
Dimensioni : 190x110 mm.
Wellington invita a favorire nella Dipendenza di Madrass (India) la sottoscrizione per il monumento a Lord Hopetown : "[ [....] ] there was no man who more than him deserved well a tribute of public respect and more particulary from there who served in any Army in the Peninsula [ [....] ]".
Il duca, generale e uomo politico inglese, comandate in capo delle forze coalizzate che sconfissero Napoleone I a Waterloo, si riferisce alla compagna iberica contro i francesi, sostenuta dal 1808 al 1813.