Lot n° 846

Vergani Orio, Testo in prosa autografo firmato. Non datato.

Estimation : 250 / 500
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro nero.
7 carte numerate dall'autore con varie correzioni e cancellature.
Dimensioni : 290x210 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., "Aldo Spallicci di Bertinoro (Forlì)". Testo dattiloscritto (1 carta) con moltissime correzioni autografe. Non datato.

(2)
▬I DOCUMENTO :
•Incipit : "Nel Fuoco e nella Tempesta si svolge il dramma eroico [ [....] ]".

▬II DOCUMENTO :
•Si tratta di una biografia di Spallicci, medico, politico e promotore dell'identità e delle tradizioni popolari della Romagna.