Lot n° 840

Saba Umberto, 'Il prigioniero ciabattino'. Testo poetico autografo firmato. Datato Casalmaggiore, 1915.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 937 50 €
Manoscritto a inchiostro nero.
Non sono presenti correzioni e cancellature.
Alcune varianti rispetto alla versione definitiva, tra queste il titolo.
Carta in cornice.
Dimensioni : 180x130 mm.

La poesia, scritta durante il primo conflitto mondiale a cui il poeta partecipò senza andare al fronte, è conosciuta con il titolo Accompagnando un prigioniero.