Lot n° 834

Pindemonte Ippolito, Lettera autografa firmata inviata ad un Conte. Datata 5 febbraio 1827, Verona.

Estimation : 250 / 500
Adjudication : 312 50 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta, scritta al recto.
Tracce di sigilli.
Dimensioni : 245x182 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•1 carta contenente una breve biografia del poeta compilata da altra mano.

(2)
▬I DOCUMENTO :
•"Piacemi assai di vedere, ch'ella continui a bandir l'ozio da sé, e ad occuparsi lodevolmente, pubblicando cose inedite, di che ho veramente il commodo in cotesta città di libri ricca non me che d'ingegni [ [....] ]".