Lot n° 833

Pindemonte Ippolito, Lettera autografa firmata ad [Angelo Mazza ?]. Datata 23 giugno 1787.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 250 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana.
1 carta, scritta al recto.
Conservata anche una busta ottocentesca.
Dimensioni : 175x112 mm.

"Scrissi, sono due mesi, al Sig.
Bodoni pregandolo di spedirmi 8 copie delle mie Poesie Campestri ; e non avendo ricevuta risposta alcuna, temo che la mia lettera sia andata perduta. Vorrei dunque che diceste una parola di questo al Sig. Bodoni, e nel tempo stesso vi faceste dare voi medesimo, pagandoli, gli otto esemplari non legati perché sia minore l'Involto, e detto involto lo indirizzaste a Monsieur Richard [ [....] ] Paris".