Lot n° 830

Pascoli Giovanni, Testo in prosa autografo firmato tratto da 'Limpido Rivo, Prose e Poesie […]'. Datato : ottobre, Castelvecchio s.a.

Estimation : 700 / 1400
Adjudication : 1 000 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa.
2 carte numerate, scritte al recto.
Alcune correzioni.
Dimensioni : 340x120 mm.
Incipit : "Vossia mi dugna u sciurii! -
Una piccola voce di bimba fa risonare queste dolci parole : a un cenno di sì, due piccoli piedi trotterellano sulla strada polverosa, due piccole mani pigliano cingono stringono il fiore, due grandi occhi ringraziano con un fascio di luce. [ [....] ]".
Explicit :
"Sei tu che chiedi e implori così, o Messina novella, Messina bimba ancor trita e scenta e stenta, o orfanella d'Italia! E Pigghia! Ti dicono pieni d'amore e di pianto questi nobili artisti : Eccoti il fiore [ [....] ]".
Testo pubblicato nell'antologia postuma Limpido Rivo, Prose e Poesie Presentate da Maria Ai Figli Giovinetti d'Italia (Bologna, Zanichelli 1913).