Lot n° 829

Pascoli Giovanni, La felicità. Componimento poetico autografo firmato. Non datato.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 875 00 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana.
1 carta, scritta al recto.
Con una nota a matita scritta da altra mano.
Dimensioni : 175x110 mm.
Incipit : "Quella, tu dici, che inseguii, non era / lei...?" "No : era una vana ombra in sembiante / di quella che ciascuno ama e che spera / e che perde. [ [....] ]". In fine al foglio Pascoli scrive : "Mi raccomando, Signor Enrico [ [....] ]. Lo so, non si capisce nulla [ [....] ].
Il ritratto non l'ho. Ma lo farò a Barga e lo manderò presto [ [....] ]".