Lot n° 827

Palazzeschi Aldo, Brano poetico autografo firmato, dal titolo 'Paesaggio'. Datato 1929, Firenze.

Estimation : 130 / 260
Adjudication : 300 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta scritta al recto.
Dimensioni : 190x155 mm.
"All'angolo della via, / come due enormi carabinieri, / fanno la guardia / due cipressi neri [ [....] ]".
Testo pubblicato, ma con titolo differente : "Guardie di notte".