Lot n° 823

Napoléon - Imperatore dei francesi, Dispaccio manoscritto con annotazione e firma autografa. Datato 12 gennaio 1811.

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 3 500 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana con intestazione a stampa. 1 carta, scritta recto e verso.
Testo in francese.
Dimensioni : 273x197 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Piano della Battaglia / di Borodino o della Moskwa / avvenuta il 7 settembre [ [....] ] 1812 / Fra l'Esercito Francese comandato dall'Imperatore Napoleone / e l'Esercito Russo sotto gli ordini del Principe [ [....] ] Kutusoff / disegnato sotto gli occhi dell'Autore degli Italiani in Russia / da Leonardo Chodzko. Tracce d'uso.
Dimensioni : 375x420 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Beauharnais Eugenio di.
Documento con firma autografa.
Datato 1813.

▬SI AGGIUNGE :
•Documento con firme di generali francesi.
Datato 4 agosto 1819 (tracce d'uso)

▬SI AGGIUNGE :
•Bonaparte Luciano Antonio.
1 biglietto con firma autografa.
Datato 26 dicembre 1832.

(5)
▬I DOCUMENTO :
•Risposta su un rapporto firmato dal generale Henri Clarke (1765-1818), duca di Feltre e Ministro della Guerra, a proposito di un rimborso in favore dei soldati del 3° Batt. Zappatori, dislocato a Corfù, rimasti senza paga.
Napoleone scrive : "Accordé Np.".