Lot n° 818

Mommsen Theodor, Biglietto autografo siglato. Non datato.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 225 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell'autore.
1 carta, scritta al recto.
Testo in tedesco.
Dimensioni : 90x110 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Cartolina postale non viaggiata con ritratto di Mommsen.

(2)
•Storico, giurista e numismatico, Mommsen è considerato il più grande classicista del XIX secolo.
Docente all'Università di Berlino, i suoi studi sono ancora oggi di fondamentale importanza per la ricerca contemporanea.