Lot n° 816

Mazzini Giuseppe, Lettera e breve biglietto autografi firmati. La lettera è datata 1849.

Estimation : 450 / 900
Adjudication : 812 50 €
Manoscritti a inchiostro nero.
2 carte scritte al recto.
La lettera è inviata al deputato Giovanni Battista Cuneo (con tracce di sigillo e timbri postali). Il biglietto ha una traccia di umidità, ma è ben leggibile. Dimensioni varie.

▬SI AGGIUNGE :
•Mazzini Drago Maria (madre di Giuseppe).
Biglietto autografo. Datato 25 febbraio 1850.

▬SI AGGIUNGE :
•Gorini Paolo. Lettera autografa firmata.
Datata 30 novembre 1867.

▬SI AGGIUNGE :
•Manifesto delle "Associazione Mazziniane Faentine".
Datato 1897.
Dimensioni : 950x650 mm.

(5)
▬I DOCUMENTO :
•Lunga e interessante lettera di carattere politico.

▬II DOCUMENTO :
•Nel biglietto si legge : "Maria Mazzini : amica sincera [ [....] ] fa voto per l'emancipazione della nostra Italia nella ferma fede che non andranno perduti a conforto di tutti i veri amatori del vero e del giusto [ [....] ]".

▬III DOCUMENTO :
•Gorini, matematico e scienziato, fu noto soprattutto come preparatore di cadaveri. "Imbalsamò" anche la salma di Mazzini che oggi riposa a Staglieno.