Lot n° 815

Matteucci Carlo, Lettera autografa firmata. Datata 1853, Pisa.

Estimation : 180 / 360
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 3 pagine.
Su carta intestata "Direzione generale / degli Ufizi telegrafici".
Dimensioni : 208x146 mm.
A lato della lettera si legge scritto da altra mano :
"Il fine di questa lettera si riferisce alle sperienze da me fatte pel principio elettrostatico di Palagi al quale il Matteucci si dichiara contrario".