Lot n° 814

Maroncelli Piero, Lettera autografa firmata inviata al Dottor Follati. Datata 9 agosto 1831.

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 187 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Al verso della seconda carta il nome del destinatario.
Dimensioni : 196x125 mm.

"[ [....] ] l'altra sera tu dicesti che avevi alcuni fondi a disporre in favore di quegli emigrati che sono nell'indigenza. Ora l'egregio Sig. (?) con moglie gravida, non ancora à potuto ottenere la pensione che sta sollecitando da più di due mesi. Puoi immaginare [ [....] ] in che stato si trova [ [....] ]. Mio carissimo il bisogno di loro è estremo [ [....] ]".