Lot n° 805

Lombroso Cesare, Lunga lettera autografa firmata. Datata 12 marzo 1872.

Estimation : 120 / 240
Adjudication : 425 €
Manoscritto a inchiostro nero.
2 bifoli (in totale scritte 6 pagine).
Dimensioni : 207x135 mm.
La missiva è scritta probabilmente ad un uomo politico.
Si legge di due trattati di Lombroso : quello sulla pellagra e quello sull'istituzione dei manicomi criminali in Italia.
Si parla inoltre della "questione operaia" - o meglio "questione agricola".