Lot n° 795

Giusti Giuseppe, Lunga lettera autografa firmata inviata a Francesco Silvio Orlandini. Datata 29 agosto 1847, Pescia.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 400 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 3 pagine.
Dimensioni : 210x150 mm.

La missiva è relativa all'edizione del 1822 dei "Versi e delle Prose d'Ugo Foscolo nel quale sono pubblicati alcuni brani dell'Inno delle Grazie".