Lot n° 794

Giusti Giuseppe, 'I grilli'. Componimento poetico autografo firmato. Non datato.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 200 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta scritta al recto.
Dimensioni : 190x110 mm.
Poesia scritta nel 1845 :
"Del nostro stivale /
ai poveri nani /
quel solito male /
dei grilli romani /
in oggi daccapo /
fa perdere il capo [ [....] ]".