Lot n° 792

Garibaldi Giuseppe, Ordine del giorno autografo firmato con correzioni e cancellature. Datato 16 agosto [1859].

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 1 187 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Correzioni e cancellature nel testo.
Dimensioni : 275x187 mm.
"Toscani. Chiamato all'ordine di comandarvi - io spero d'avere quello di presentarmi a' nemici del nostro paese [testo cancellato].
La Divisione Toscana sarà nominata nell'avvenire
"Undicesima Divisione dell'Esercito Italiano.
A cominciare da oggi [ [....] ] si troverà pronta per marciare e per combattere a qualunque ora. Alle 3 ½ ; della mattina suonerà la sveglia [ [....] ] Scrivere al Re [ [....] ] Ministro della Guerra [ [....] ]".