Lot n° 791

Garibaldi Giuseppe, Lettera con firma autografa. Datata 13 aprile 1880, Caprera.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 500 €
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto.
Dimensioni : 210x135 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Lettera a stampa con firma autografa.
Datata 1862.

▬SI AGGIUNGE :
•Garibaldi Manlio.
Lettera autografa firmata.
Datata 12 maggio (?), Caprera.

(3)
▬I DOCUMENTO :
•"Grazie per il titolo di membro della nostra #. Vedere l'illustre nostra città è fra i miei più fervidi desideri. Sento (?) l'augurio di stringervi la destra nella Città Eterna, lavata dal putrido avanzo dei barbari [ [....] ]".
▬II DOCUMENTO :
•Nel 1862 venne fondato a San Severino il primo Tiro a segno.
Al successo dell'iniziativa contribuì l'invito trascinatore di Giuseppe Garibaldi che, sia per mezzo di suoi incaricati, sia con lettere personali, sostenne l'istituzione di una Società di Tiro a segno.
La nostra lettera è relativa a questo argomento e nelle ultime sue righe si legge : "Italiani! Il Millione di Fucili ci condusse a Palermo.
Un Millione di Tiratori spazzerà, senza bisogno di aiuti esterni, il suolo d'Italia dallo Straniero che ancora lo calpesta [ [....] ]".

▬III DOCUMENTO :
•Il figlio di Garibaldi scrive :
"Credo riapriranno presto arruolamenti per volontari in cui (?) prenderà il comando mio padre [ [....] ]".