Lot n° 790

Garibaldi Giuseppe, Breve lettera con firma autografa. Datata 6 maggio 1871, Caprera.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 525 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta, scritta al recto.
Alcuni strappi della carta e riparazioni con scotch.
Dimensioni : 265x210 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Manifesto a stampa - Appello "Alle squadre cittadine" - firmato "Garibaldi". Datato 13 giugno 1860, Palermo.

(2)
▬I DOCUMENTO : "[ [....] ] Avrete la dedica del vostro libro con gratitudine. Combattendo [ [....] ] è l'opera più santa che si possa far nel mondo e massima in Italia [ [....] ]".

▬II DOCUMENTO : Incipit : "A voi robusti e coraggiosi figli del campo - io dico una parola di gratitudine in nome della patria Italiana., a Voi che tanto contribuiste alla liberazione di questa terra, a voi che conservaste il fuoco sacro della libertà sulle vette dei nostri monti, affrontando in pochi e male armati le numerose ed agguerrite falangi dei dominatori [ [....] ]".
Conservazione molto buona.