Lot n° 789

Francesco I di Borbone – Re delle Due Sicilie, Lettera autografa firmata inviata ad 'Altesse Royale'. Datata 16 febbraio 1825.

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 237 50 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta a lutto.
1 bifolio, scritte 2 pagine (le carte che compongono il bifolio sono staccate). Testo in francese.
Dimensioni : 215x170 mm.
La lettera è scritta poco dopo la salita al trono di Francesco I, dopo la morte del padre Ferdinando, avvenuta il 4 gennaio 1825.