Lot n° 781

Duse Eleonora, Telegramma autografo firmato inviato al critico Domenico Lanza. Datato 1922.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 275 €
Manoscritto a inchiostro blu.
1 carta scritta al recto.
1 breve strappo della carta.
Dimensioni : 180x262 mm.

"[ [....] ] Pregola caldamente di voler prendere lei le redini e formulare lei l'annunzio chiaro e preciso al commiato ai giornali. Parlai col Romanelli. Egli acconsente recita facciasi a Carignano primo giugno se così lei consiglia. Prego mettere lei le cose sul buon binario [ [....] ]".