Lot n° 772

D'Annunzio Gabriele, Lettera autografa firmata inviata ad un ammiraglio. Datata 30 dicembre 1918.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 1 250 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione
"Squadra di / San Marco [ [....] ]".
1 carta scritta recto verso.
Dimensioni : 280x208 mm.

"[ [....] ] due di questi documenti di guerra le giungono con molto ritardo. Mi perdoni, pensando all'incessante travaglio della mia vita [ [....] ]. Della parola che volle inviarmi pel volo di Vienna [ [....] ] novamente la ringrazio. [ [....] ]. In questi giorni porto, ahimé, tutto il dolore e il furore dell'altra sponda [ [....] ]. Buon anno [ [....] ]".