Lot n° 771

D'Annunzio Gabriele, Lettera autografa firmata inviata a Nicolino. Non datata.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 500 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione "Francavilla al Mare / negli Abruzzi".
1 bifolio, scritte 3 pagine.
Dimensioni : 182x140 mm.
"[ [....] ] la colpa del ritardo è tutta tua, perché tu mi promettesti una visita prima della partenza ; e mammà l'altro giorno mi assicurò che tu non eri ancora partito. Eccoti la cambiale firmata. [ [....] ] Penserò all'orologio. Ancora qualche settimana di pazienza [ [....] ]. E' probabile che io venga a Roma per rifornirmi di abiti d'inverno [ [....] ]".