Lot n° 770

D'Annunzio Gabriele, La Beffa di Buccari. Testo autografo firmato. Datato 10-11 febbraio 1918.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 4 750 €
Manoscritto a inchiostro nero e rosso.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Su carta con filigrana.
Dimensioni : 330x225 mm.
Si tratta del testo che venne stampato nei volantini lasciati nel mare di Buccari da D'Annunzio durante la missione.