Lot n° 768

D'Annunzio Gabriele, 'Frammento'. Testo poetico firmato, autografo (?). Non datato.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 3 000 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 4 carte scritte al recto. Numerate a mano dall'autore.
Dimensioni : 335x225 mm.
Il testo è tratto da le Laudi. Incipit : " [....] . /
ebbi un letto vasto, /
sacro all'amor cieco /
e al perspicace /
odio ; vasto sì che giacersi /
potessero con meco /
e con la mia donna /
la forza e la grazia, /
la crudeltà e la froda, /
la voluttà e la morte /
[ [....] ]". Explicit : "[ [....] ] e parvemi ch'io sentissi /
in te serpere ignote /
radici e udissi lunge /
stridere su la cote /
forse una scure".