Lot n° 764

Cavour Camillo, Lettera autografa firmata inviata al Cavalier Visone, Intendente di Casale. Datata : Leri, 9 settembre 1857 (da timbro postale).

Estimation : 180 / 360
Adjudication : 300 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta, scritta al recto.
Carta azzurrina.
Un breve strappo della carta (senza perdita di testo o mancanze).

Traccia di spillo al margine superiore destro e sulla busta.
Busta originale conservata con timbro in ceralacca.
Dimensioni : 207x135 mm.
"Desiderando conferire intorno ad argomento di non lieve importanza colla S. V. le sarei molto tenuto se ella potesse venire a Leri domenica ventura a pranzare [ [....] ] alle ore dodici. [ [....] ]".
La busta porta il timbro postale di "Livorno" (oggi Livorno Ferraris), comune in provincia di Vercelli (da cui dipendeva la tenuta di Leri). (Si ringrazia la Dott. Rossana Roccia, curatrice dell'Epistolario e membro della Commissione Nazionale per la pubblicazione di Carteggi del Conte di Cavour).