Lot n° 762

Carducci Giosuè, Lettera autografa firmata inviata ad una Principessa. Non datata.

Estimation : 250 / 500
Adjudication : 387 50 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 3 pagine.
Dimensioni : 208x133 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., 1 biglietto da visita del poeta con annotazione autografa. Non datato.

(2)
▬I DOCUMENTO :
"Meglio apparire nella nativa sembianza [ [....] ] che esser falsi e lasciare altrui il concetto e l'idea di fare ciò che non si può fare.
Se anche io intendessi la musica e non odiassi di cordialissimo odio, i piani e i pianisti, compreso l'abate Liszt, io non potrei far nulla per la sua raccomandata. [ [....] ] Non vado in società e non ricevo [ [....] ]".