Lot n° 745

Raccolta di circa 65 tra lettere autografe, contratti, cartoline e biglietti da visita autografi firmati scritte da impresari, attori e attrici. Datata fine XIX – inizio XX secolo.

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 437 €
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Varie carte intestate. Alcune buste conservate.
Tra i nomi :
•Carlotta Marchionni,
•Emma Gramatica,
•Giacinta Pezzana,
•Maria Melato,
•Luigi Rasi,
•Mimì Aguglia,
•Edoardo Ferravilla ecc.
Da vedere.
Dimensioni varie.(65)